差别
这里会显示出您选择的修订版和当前版本之间的差别。
两侧同时换到之前的修订记录 前一修订版 后一修订版 | 前一修订版 | ||
科幻奖项:全球华语科幻星云奖 [2020/04/17 23:54] – [第七届] 瓦力 | 科幻奖项:全球华语科幻星云奖 [2021/10/19 23:30] (当前版本) – 外部编辑 127.0.0.1 | ||
---|---|---|---|
行 1: | 行 1: | ||
====== 全球华语科幻星云奖 ====== | ====== 全球华语科幻星云奖 ====== | ||
- | 全球华语科幻星云奖由[[世界华人科幻协会]]设立,授权全球华语科幻星云奖组织委员会组织评奖颁奖活动。全球华语科幻星云奖的入围名单由全球华语科幻星云奖推选委员会推荐、投票产生后,提交评审委员会决定金银奖。全球华语科幻星云奖的评奖对象为规定年度期间全球发行的华语科幻出版物及相关领域杰出人物。2010年至2012年首届至第三届全球华语科幻星云奖在四川成都举办。2013年第四届全球华语科幻星云奖在山西太原举办。2014年第五届全球华语科幻星云奖在北京举行。2015年第六届全球华语科幻星云奖在成都举办。2016年至2017年第七、八届全球华语科幻星云奖在北京举办。2018至2019年第九、十届全球华语科幻星云奖在重庆举办。 | + | [{{ : |
+ | 全球华语科幻星云奖由[[科幻机构: | ||
|中文名|全球华语科幻星云奖| | |中文名|全球华语科幻星云奖| | ||
行 465: | 行 466: | ||
| **最佳科幻电影创意奖** | | **最佳科幻电影创意奖** | ||
|金奖|《天年》何夕| | |金奖|《天年》何夕| | ||
- | |::: | + | |::: |
|银奖|《开膛手在风之皮尔城》程婧波| | |银奖|《开膛手在风之皮尔城》程婧波| | ||
|::: | |::: | ||
行 519: | 行 520: | ||
|科幻探索奖|百度凡尔纳计划| | |科幻探索奖|百度凡尔纳计划| | ||
==== 第八届 ==== | ==== 第八届 ==== | ||
+ | 2017年第八届全球华语科幻星云奖在北京举办。 | ||
+ | ^奖项名称^获奖名单(附9人专家评委会金奖票数)^ | ||
+ | | **最佳长篇小说奖** | ||
+ | |金奖|《驱魔》韩松(6票)| | ||
+ | |银奖|《睡豚,醒来》凌晨| | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳中篇小说奖** | ||
+ | |金奖|《再见哆啦A梦》阿缺(5票)| | ||
+ | |银奖|《与龙同穴》宝树| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳短篇小说奖** | ||
+ | |金奖|《浮生》何夕(8票)| | ||
+ | |银奖|《躁郁宇宙》黄海| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳少儿中长篇小说奖** | ||
+ | |金奖|《冰冻星球》马传思(6票)| | ||
+ | |银奖|《超侠小特工》第一季 超侠| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳少儿短篇小说奖** | ||
+ | |金奖|空缺| | ||
+ | |银奖|《云上的日子》赵海虹| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳非虚构作品奖** | ||
+ | |金奖|《百年中国科幻小说精品赏析:全五册》姚义贤 王卫英(8票)| | ||
+ | |银奖|《中国科幻研究》吴岩| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳美术作品奖** | ||
+ | |金奖|《十三层空间》封面 兰世韬(8票)| | ||
+ | |银奖|《千年战争》封面 赵恩哲| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳科幻电影创意奖** | ||
+ | |金奖|《驱魔》韩松| | ||
+ | |银奖|《水晶的天空》赵海虹| | ||
+ | |入围奖|《2030·终点镇》迟卉| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |优秀作品|《中国百科全书(6)铁月亮》夏笳| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **“清大紫育杯”最佳青少年作品奖** | ||
+ | |金奖|《人类复活学院》张嘉琪| | ||
+ | |银奖|《不可思议的眷恋》李晔| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |入围奖|《穹顶之下》 李卓然| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |优秀作品|《初次见面,请多关照》王淏| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
==== 第九届 ==== | ==== 第九届 ==== | ||
+ | 2018年第九届全球华语科幻星云奖在重庆举办。 | ||
+ | ^奖项名称^获奖名单^ | ||
+ | | **最佳长篇小说** | ||
+ | |金奖|《机器之门》江波(5票)| | ||
+ | |银奖|《宇宙涟漪中的孩子》谢云宁| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳中篇小说** | ||
+ | |金奖|《怪物同学会》陈楸帆(8票)| | ||
+ | |银奖|《人之岛》郝景芳| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳短篇小说** | ||
+ | |金奖|《成都往事》宝树(5票)| | ||
+ | |银奖|《天图》王晋康| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳少儿中长篇小说** | ||
+ | |金奖|《奇迹之夏》马传思(7票)| | ||
+ | |银奖|《冰冻地球》黄海| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳少儿短篇小说** | ||
+ | |金奖|空缺| | ||
+ | |银奖|《时间晶体》超侠| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳非虚构作品** | ||
+ | |金奖|《追梦人:四川科幻口述史》侯大伟 杨枫 编著(四川人民出版社)(8票)| | ||
+ | |银奖|《从工程师到科幻作家——科幻大家王晓达评传》董仁威(《中国百年科幻史话》清华大学出版社)| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳美术作品** | ||
+ | |金奖|《看见鲸鱼座的人》封面 布兔 绘(5票)| | ||
+ | |银奖|《萤女》封面 董杏科 绘| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳翻译小说** | ||
+ | |金奖|《编码宝典》[美]尼尔·斯蒂芬森 著/ | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **科幻创意专项奖** | ||
+ | |金奖|空缺| | ||
+ | |银奖|王晋康著、董仁威和王晋康共同改编的科幻电影文学剧本《十字》| | ||
+ | |入围奖|《怪物同学会》陈楸帆| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |优秀作品|《鬼稻》剧本 康乃馨| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **清大紫育杯最佳青少年作品** | ||
+ | |金奖|《人类往事》周天行| | ||
+ | |银奖|《仰望星空》于云嵩| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |入围奖|《林夕》赵梦瑶| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
==== 第十届 ==== | ==== 第十届 ==== | ||
+ | 2019年第十届全球华语科幻星云奖在重庆举办。 | ||
+ | ^奖项名称^获奖名单^ | ||
+ | | **最佳长篇小说** | ||
+ | |金奖|《固体海洋》灰狐(5票)| | ||
+ | |银奖|《火星孤儿》刘洋| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳中篇小说** | ||
+ | |金奖|《彼岸花》阿缺(4票)| | ||
+ | |银奖|《赌脑》顾适| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳短篇小说** | ||
+ | |金奖|《济南的风筝》梁清散(5票)| | ||
+ | |银奖|《恐惧机器》陈楸帆| | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳少儿中长篇小说** | ||
+ | |金奖|《心灵探测师》徐彦利(6票)| | ||
+ | |银奖|《奇奇怪历史大冒险之夏商周》超侠| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳少儿短篇小说** | ||
+ | |金奖|《百万个明天》秦萤亮(7票)| | ||
+ | |银奖|《爸爸去哪儿了》超侠| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳非虚构作品** | ||
+ | |金奖|空缺| | ||
+ | |银奖|《从重生到永生:后人类、塞伯格与区块链》陈楸帆| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳美术作品** | ||
+ | |金奖|《红色海洋》封面布兔 绘(4票)| | ||
+ | |银奖|《天堂的喷泉》封面郭建 绘| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳翻译小说** | ||
+ | |金奖|《预见未来——菲利普·迪克短篇小说全集(三)》[美]菲利普·迪克 著 郝秀玉 译(5票)| | ||
+ | |银奖|《量子魔术师》[加]德里克·昆什肯 著严伟 译| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **年度新星** | ||
+ | |金奖|杨晚晴(4票)| | ||
+ | |银奖|慕明| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **最佳青少年作品** | ||
+ | |金奖|《你所谓的世界》邹佳祎| | ||
+ | |银奖|《奥林匹斯山的雪》李智博| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |入围奖|《人类的救赎》张双旭| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | | **其他** | ||
+ | |第二至八届2011-2017七星连珠奖|顾备| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |第三至九届2012-2018七星连珠奖|尹超| | ||
+ | |::: | ||
+ | |::: | ||
+ | |科幻星云(特等功)勋章|中国新锐科幻女作家郝景芳| | ||
+ | |科幻星云特别贡献奖|郭帆《流浪地球》| | ||
===== 参考资料 ===== | ===== 参考资料 ===== | ||
* [[bdbk> | * [[bdbk> |